dimanche, novembre 27, 2022
AccueilA LA UNECoupe du monde Qatar 2022, tous les effectifs des 32 équipes nationales

Coupe du monde Qatar 2022, tous les effectifs des 32 équipes nationales

Tous ceux qui ont été appelés pour Qatar 2022

Plus que quelques jours avant le début de la Coupe du monde de football au Qatar 2022 : les entraîneurs ont publié les listes de convocation pour l’événement, qui se jouera entre le 20 novembre et le 18 décembre.

Voici les noms de toutes les convocations pour les 32 équipes nationales participantes.

Groupe A

ÉQUATEUR

Gardiens de but : Alexander Domínguez (LDU Quito), Hernán Galíndez (Aucas), Moisés Ramírez (Independiente del Valle) ;

Défenseurs : Robert Arboleda (Sao Paulo), Pervis Estupinan (Brighton), Ángelo Preciado (Genk), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Xavier Arreaga (Seattle Sounders FC), Félix Torres (Santos Laguna), Diego Palacios (Los Angeles FC), Jackson Porozo (Troyes), William Pacho (Antwerp) ;

Milieux de terrain : Ángel Mena (León), Carlos Gruezo (Augsbourg), Sebas Méndez (Los Angeles FC), Gonzalo Plata (Valladolid), Moisés Caicedo (Brighton), Alan Franco (Talleres), José Cifuentes (Los Angeles FC), Jeremy Sarmiento (Brighton), Kevin Rodríguez (Imbabura) ;

Attaquants : Enner Valencia (Fenerbahçe), Michael Estrada (Cruz Azul), Romario Ibarra (Pachuca), Ayrton Preciado (Santos Laguna), Djorkaeff Reasco (Newell’s Old Boys).

Entraîneur : Gustavo Alfaro.

HOLLANDE

Gardiens de but : Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen), Remko Pasveer (Ajax)

Défenseurs : Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurrien Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter Milan), Stefan de Vrij (Inter Milan), Matthijs de Ligt (Bayern Munich), Tyrell Malacia (Manchester United), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Milieux de terrain : Frenkie de Jong (Barcelone), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax), Xavi Simons (PSV Eindhoven)

Attaquants : Memphis Depay (Barcelone), Steven Bergwijn (Ajax), Vincent Janssen (Anvers), Luuk de Jong (PSV Eindhoven), Noa Lang (Club Brugge), Wout Weghorst (Besiktas).

Entraîneur : Louis Van Gaal.

QATAR

Gardiens de but : Saad Al Sheeb (Al-Sadd), Meshaal Barsham (Al-Sadd), Yousuf Hassan (Al-Gharafa).

Défenseurs : Pedro Miguel (Al-Sadd), Musaab Khidir (Al-Sadd), Tarek Salman (Al-Sadd), Bassam Al- Rawi (Al-Duhail), Khoukhi Boualem (Al-Sadd), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail), Al Amin Homam (Al-Gharafa).

Milieux de terrain : Jassim Jabir (Al-Arabi), Ali Asad (Al-Sadd), Mohammed Waad (Al-Sadd), Salem Al Hajri (Al-Sadd), Assim Madibo (Al-Duhail), Mustafa Meshaal (Al-Sadd), Karim Boudiaf (Al-Duhail), Abdulaziz Hatim (Al Rayyan).

Attaquants : Akram Afif (Al-Sadd), Hassan Al Haydos (Al-Sadd), Almoez Ali (Al-Duhail), Mohammed Muntari (Al-Duhail), Ahmed Alaa (Al-Gharafa), Naif Al Hadhrami (Al Rayyan), Khalid Muneer (Al-Wakra).

Entraîneur : Felix Sanchez.

SÉNÉGAL

Gardiens de but : Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Rennes), Seny Dieng (Queen’s Park Rangers).

Défenseurs : Kalidou Koulibaly (Chelsea), Pape Abou Cissé (Olympiacos), Abdou Diallo (Leipzig), Fode Ballo-Touré (AC Milan), Youssouf Sabaly (Betis), Ismail Jakobs (Monaco), Formose Mendy (Amiens).

Milieux de terrain : Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest), Pape Matar Sarr (Tottenham), Pape Gueye (Marseille), Nampalys Mendy (Leicester), Idrissa Gueye (Everton), Moustapha Name (Pafos), Loum Ndiaye (Reading), Krepin Diatta (Monaco), Pathe Ciss (Rayo Vallecano)

Attaquants : Sadio Mané (Bayern Munich), Ismalia Sarr (Watford), Bamba Dieng (Marseille), Boulaye Dia (Salernitana), Famara Diedhiou (Alanyaspor), Iliman Ndiaye (Sheffield United), Nicolas Jackson (Villarreal).

Entraîneur : Aliou Cissé.

Groupe B

ANGLETERRE

Gardiens : Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle), Aaron Ramsdale (Arsenal).

Défenseurs : Trent Alexander Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal).

Milieux de terrain : Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Calvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham).

Attaquants : Phil Foden (Manchester City), Jack Greaslish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham), James Maddison (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle).

Manager : Gareth Southgate.

IRAN

Gardiens de but : Abedzadeh (Ponferradina), Beiranvand (Persepolis), Hosseini (Esteghlal), Niazmand (Sepahan) ;

Défenseurs : Hajsafi (AEK Athènes), Hosseini (Kayserispor), Jalali (Esteghlal), Kanaanizadegan (Al-Ahli), Khalilzadeh (Al-Ahli), Mohammadi (AEK Athènes), Moharrami (Dinamo Zagreb), Pouraliganji (Persepolis), Rezaeian (Sepahan) ;

Milieux de terrain : Amiri (Persépolis), Cheshmi (Umm-Salal), Ezatolahi (Vejle), Ghoddos (Brentford), Gholizadeh (Charleroi), Jahanbakhsh (Feyenoord), Karimi (Kayserispor), Nourollahi (Shabab Al-Ahli), Torabi (Persépolis) ;

Attaquants : Ansarifard (Omonia), Azmoun (Bayer Leverkusen), Taremi (Porto).

Manager : Carlos Queiroz.

GALLES

Gardiens de but : Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United) ;

Défenseurs : Chris Gunter (Wimbledon), Ben Davies (Tottenham), Connor Roberts (Burnley), Ethan Ampadu (Spezia), Chris Mepham (Bournemouth), Joe Rodon (Rennes), Neco Williams (Nottingham Forest), Tom Lockyer (Luton Town), Ben Cabango (Swansea City) ;

Milieux de terrain : Aaron Ramsey (Nice), Joe Allen (Swasea City), Harry Wilson (Fulham), Jonny Williams (Swindon Town), Joe Morrell (Portsmouth), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Rubin Colwill (Cardiff City), Sorba Thomas (Huddersfield Town) ;

Attaquants : Gareth Bale (Los Angeles FC), Daniel James (Fulham), Kieffer Moore (Bournemouth), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Mark Harris (Cardiff City).

Entraîneur : Rob Page.

USA

Gardiens de but : Ethan Horvath (Luton Town), Matt Turner (Arsenal), Sean Johnson (New York City) ;

Défenseurs : Tim Ream (Fulham), Sergino Dest (Milan), Antonee Robinson (Fulham), Cameron Carter-Vickers (Celtic), Walker Zimmerman (Nashville), DeAndre Yedlin (Inter Miami), Shaq Moore (Nashville), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), Aaron Long (New York Red Bulls) ;

Milieux de terrain : Brenden Aaronson (Leeds), Kellyn Acosta (Los Angeles FC), Tyler Adams (Leeds), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Valence), Cristian Roldan (Seattle Sounders) ;

Strikers : Jesus Ferreira (Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich,) Timothy Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

Entraîneur : Gregg Berhalter.

Groupe C

ARABIE SAOUDITE

Gardiens de but : Mohammed Al-Owais (Al-Hilal), Mohammed Al-Rubaie (Al-Ahli), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr) ;

Défenseurs : Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Saud Abdulhamid (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Abdullah Madu (Al-Nassr) ;

Milieux de terrain : Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Shabab), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulellah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha), Abdulrahman Al-Aboud (Al-Ittihad) ;

Attaquants : Firas Al-Buraikan (Al-Fateh), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal), Haitham Asiri (Al-Ahli).

Entraîneur : Hervé Renard.

ARGENTINE

Gardiens de but : Emiliano Martínez (Aston Villa), Franco Armani (River Plate), Gerónimo Rulli (Villarreal) ;

Défenseurs : Nicolás Otamendi (Benfica), Marcos Acuña (Séville), Nicolás Tagliafico (Olympique lyonnais), Germán Pezzella (Betis), Nahuel Molina (Atlético Madrid), Gonzalo Montiel (Séville), Juan Foyth (Villarreal), Cristian Romero (Tottenham), Lisandro Martínez (Manchester United) ;

Milieux de terrain : Ángel Di María (Juventus), Leandro Paredes (Juventus), Rodrigo de Paul (Atlético Madrid), Guido Rodríguez (Betis), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Alejandro Gómez (Sevilla), Alexis Mac Allister (Brighton), Enzo Fernández (Benfica) ;

Attaquants : Lionel Messi (PSG), Lautaro Martínez (Inter Milan), Paulo Dybala (Roma), Joaquín Correa (Inter Milan), Nicolás González (Fiorentina), Julián Álvarez (Manchester City).

Entraîneur : Lionel Scaloni.

MEXIQUE

Gardiens de but : Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez), Rodolfo Cota (León) ;

Défenseurs : Héctor Moreno (Monterrey), Jesús Gallardo (Monterrey), Néstor Araujo (América), César Montes (Monterrey), Jorge Sánchez (Ajax), Gerardo Arteaga (Genk), Jesús Angulo (UANL), Kevin Álvarez (Pachuca), Johan Vásquez (Cremonese) ;

Milieux de terrain : Andrés Guardado (Betis), Héctor Herrera (Houston Dynamo), Edson Álvarez (Ajax), Orbelín Pineda (AEK Athènes), Uriel Antuna (Cruz Azul), Érick Gutiérrez (PSV Eindhoven), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Roberto Alvarado (Guadalajara), Luis Romo (Monterrey), Diego Lainez (Sporting Braga), Alexis Vega (Guadalajara), Érick Sánchez (Pachuca), Luis Chávez (Pachuca) ;

Attaquants : Raúl Jiménez (Wolverhampton Wanderers), Hirving Lozano (Naples), Henry Martín (América), Rogelio Funes Mori (Monterrey), Santiago Giménez (Feyenoord).

Entraîneur : Gerardo Martino.

POLOGNE

Gardiens de but : Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologne), Kamil Grabara (FC Copenhagen) ;

Défenseurs : Kamil Glik (Benevento), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Jan Bednarek (Aston Villa), Artur Jedrzejczyk (Legia Warsaw), Matty Cash (Aston Villa), Nicola Zalewski (Roma), Robert Gumny (Augsbourg), Jakub Kiwior (Spezia), Mateusz Wieteska (Clermont) ;

Milieux de terrain : Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Piotr Zielinski (Naples), Przemyslaw Frankowski (Lens), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Damian Szymanski (AEK Athènes), Szymon Zurkowski (Fiorentina), Krystian Bielik (Birmingham City), Jakub Kaminski (Wolfsburg), Michal Skoras (Lech Poznan) ;

Attaquants : Robert Lewandowski (Barcelone), Arkadiusz Milik (Juventus), Krzysztof Piatek (Salernitana), Karol Swiderski (Charlotte FC).

Entraîneur : Czeslaw Michniewicz.

Groupe D

AUSTRALIE

Gardiens de but : Matt Ryan (Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney Fc), Danny Vukovic (Central Coast Mariners) ;

Défenseurs : Nathaniel Atkinson (Heart), Joel King (OB), Aziz Behich (Dundee), Kye Rowles (Heart), Milos Degenek (Columbus Crew) Harry Souttar (Stoke City), Thomas Deng (Albirex Nigata), Bailey Wright (Sunderland), Fran Karacic (Brescia) ;

Milieux de terrain : Keanu Baccus (St. Mirren), Jackson Irvine (St. Pauli), Cam Devlin (Heart), Riley McGree (Middlesbrough), Ajdin Hrustic (Verona), Aaron Mooy (Celtic) ;

Attaquants : Martin Boyle (Hibernian), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Matthew Leckie (Melbourne City), Mitch Duke (Okyama Pheasant), Awer Mabil (Cadiz), Craig Goodwin (Adelaide United), Jamie MacLaren (Melbourne City).

Entraîneur : Graham Arnold.

DANEMARK

Gardiens de but : Kasper Schmeichel (Nice), Oliver Christensen (Hertha Berlin), Frederik Ronnow (Union Berlin) ;

Défenseurs : Simon Kjaer (AC Milan), Andreas Christensen (Barcelone), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds), Daniel Wass (Brondby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray), Alexander Bah (Benfica) ;

Milieux de terrain : Thomas Delaney (Séville), Pierre-Emilie Hojbjerg (Tottenham), Christian Eriksen (Manchester United), Mathias Jensen (Brentford), Robert Skov (Hoffenheim), Christian Norgaard (Brentford) ;

Attaquants : Kasper Dolberg (Séville), Andreas Skov Olsen (Bruges), Mikkel Damsgaard (Brentford), Martin Braithwaite (Espanyol), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Andreas Cornelius (Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburg), Yussuf Poulsen (Leipzig).

Entraîneur : Kasper Hjulmand.

FRANCE

Gardiens de but : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes), Alphonse Areola (West Ham United) ;

Défenseurs : Raphaël Varane (Manchester United), Benjamin Pavard (Bayern Munich), Lucas Hernandez (Bayern Munich), Axel Disasi (Monaco), Jules Koundé (Barcelone), Theo Hernandez (AC Milan), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Ibrahima Konaté (Liverpool) ;

Milieux de terrain : Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Matteo Guendouzi (Olympique de Marseille), Jordan Veretout (Olympique de Marseille), Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco) ;

Attaquants : Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Karim Benzema (Real Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (Barcelone), Christopher Nkunku (RB Leipzig), Marcus Thuram (Borussia Mönchengladbach).

Entraîneur : Didier Deschamps.

TUNISIE

Gardiens de but : Aymen Dahmane (Club Sportif Sfaxien), Bechir Ben Said (Monastir), Mouez Hassan (Club Africain), Aymen Balbouli (Sahel) ;

Défenseurs : Wajdi Kechrida (Atromitos), Mohamed Drager (Lucerne), Dylan Bronn (Salernitana), Nader Ghandri (Club Africain), Montassar Talbi (Lorient), Yassine Meriah (Espérance Tunis), Ali Maaloul (Al-Ahly), Ali Abdi (Caen), Bilel Ifa (Kuwait SC) ;

Milieux de terrain : Ferjani Sassi (Al-Duhail), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance Tunis), Ellyes Skhiri (Cologne), Hannibal Mejbri (Birmingham), Aissa Laidouni (Ferencvaros), Ghailane Chaaleli (Espérance Tunis) ;

Attaquants : Anis Ben Slimane (Brondby), Naïm Sliti (Ettifaq), Whabi Khazri (Montpellier), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Issam Jebali (Odense), Youssef Msakni (Al-Arabi) ;

Entraîneur : Jalel Kadri.

Groupe E

COSTA RICA

Gardiens de but : Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo) ;

Défenseurs : Francisco Calvo (Konyaspor), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Óscar Duarte (Al-Wehda), Kendall Waston (Saprissa), Rónald Matarrita (FC Cincinnati), Keysher Fuller (Herediano), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Carlos Martínez (San Carlos) ;

Milieux de terrain : Celso Borges (Alajuelense), Bryan Ruiz (Alajuelense), Yeltsin Tejeda (Herediano), Gerson Torres (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Daniel Chacón (Colorado Rapids 2), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grèce), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Douglas López (Herediano), Anthony Hernández (Puntarenas), Álvaro Zamora (Saprissa) ;

Attaquants : Joel Campbell (León), Johan Venegas (Alajuelense), Anthony Contreras (Herediano).

Entraîneur : Luis Fernando Suarez.

ALLEMAGNE

Gardiens de but : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (Barcelone), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt) ;

Défenseurs : Armel Bella Kotchap (Southampton), Matthias Ginter (Fribourg), Christian Günter (Fribourg), Thilo Kehrer (West Ham United), Lukas Klostermann (RB Leipzig), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Borussia Dortmund) ;

Milieux de terrain : Julian Brandt (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Munich), Mario Götze (Eintracht Frankfurt), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Borussia Moenchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern Munich) ;

Attaquants : Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Julian Füllkrug (Werder Bremen), Serge Gnabry (Bayern Munich), Kai Havertz (Chelsea), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Jamal Musiala (Bayern Munich), Thomas Müller(Bayern Munich), Leroy Sané (Bayern Munich).

Entraîneur : Hansi Flick.

JAPON

Gardiens de but : Eiji Kawashima (RC Strasbourg), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Sint-Truiden) ;

Défenseurs : Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Mönchengladbach), Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Ito (Stuttgart) ;

Milieux de terrain : Wataru Endo (Stuttgart), Gaku Shibasaki (Leganés), Ritsu Doan (Freiburg), Kaoru Mitoma (Brighton), Takumi Minamino (Monaco), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Hidemasa Morita (Sporting), Junya Ito (Reims), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Yuki Soma (Nagoya Grampus) ;

Attaquants : Takuma Asano (Bochum), Ayase Ueda (Cercle Brugge), Daizen Maeda (Celtic) Shuto Machino (Shonan Bellmare.

Entraîneur : Hajime Moriyasu.

ESPAGNE

Gardiens de but : Unai Simón (Athletic Club), Robert Sánchez (Brighton), David Raya (Brentford).

Défenseurs : Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (Barcelona), Hugo Guillamón (Valencia), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Jordi Alba (Barcelona), José Gayà (Valencia).

Milieux de terrain : Sergio Busquets (Barcelone), Rodrigo Hernández (Manchester City), Pablo Gavi (Barcelone), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético Madrid), Pedri (Barcelone), Koke (Atlético Madrid).

Attaquants : Ferran Torres (Barcelone), Nico Williams (Athletic), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (Leipzig), Ansu Fati (Barcelone).

Entraîneur : Luis Enrique.

Groupe F

BELGIQUE

Gardiens de but : Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brugge), Koen Casteels (Wolfsburg) ;

Défenseurs : Jan Vertonghen (Anderlecht), Toby Alderweireld (Anvers), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Timothy Castagne (Leicester City), Arthur Theate (Rennes), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester City) ;

Milieux de terrain : Axel Witsel (Atlético Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Yannick Carrasco (Atlético Madrid), Youri Tielemans (Leicester City), Leander Dendoncker (Astana Villa), Hans Vanaken (Club Brugge), Leandro Trossard (Brighton), Charles De Ketelaere (AC Milan), Amadou Onana (Everton) ;

Attaquants : Eden Hazard (Real Madrid), Dries Mertens (Galatasaray), Romelu Lukaku (Inter Milan), Michy Batshuayi (Fenerbahçe), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Jérémy Doku (Rennes), Loïs Openda (Lens).

Entraîneur : Roberto Martinez.

CANADA

Gardiens de but : Milan Borjan (Red Star), James Pantemis (CF Montréal), Dayne St.Clair (Minnesota United) ;

Défenseurs : Sam Adekugbe (Hatayspor), Derek Cornelius (Panetolikos), Alistair Johnston (CF Montréal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montréal), Steven Vitoria (GD Chaves), Joel Waterman (CF Montréal) ;

Milieux de terrain : Stephen Eustaquio (Porto), Liam Fraser (KMSK Deinze), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), Ismaël Kone (CF Montréal), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montréal), David Wotherspoon (St.Johnstone FC) ;

Attaquants : Tajon Buchanan (Club Bruges), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps FC), Jonathan David (Lille), Alphonso Davies (Bayern Munich), Junior Hoilett (FC Reading), Cyle Larin (Club Bruges), Liam Miller (Bâle), Ike Ugbo (Troyes).

Entraîneur : John Herdman.

CROATIE

Gardiens de but : Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid) ;

Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes), Dejan Lovren (Zenit St Petersburg), Borna Barisic (Rangers),, Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (RB Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munich), Martin Erlic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb) ;

Milieux de terrain : Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter Milan), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt), Luka Sucic (Red Bull Salzburg) ;

Attaquants : Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).

Manager : Zlatko Dalic.

MAROC

Gardiens de but : Yassine Bounou (Séville), Munir Mohamedi (Al-Wehda), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad AC) ;

Défenseurs : Romain Saïss (Besiktas), Achraf Hakimi (PSG), Nayef Aguerd (West Ham United), Noussair Mazraoui (Bayern Munich), Jawad El Yamiq (Valladolid), Achraf Dari (Brest), Badr Benoun (Qatar SC), Yahia Attiyat Allah (Wydad AC) ;

Milieux de terrain : Sofyan Amrabat (Fiorentina), Selim Amallah (Standard Liege), Ilias Chair (Queens Park Rangers), Azzedine Ounahi (Angers),Yahya Jabrane (Wydad AC), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Bilal El Khannous (Genk) ;

Attaquants : Youssef En-Nesyri (Séville), Hakim Ziyech (Chelsea), Sofiane Boufal (Angers), Abderrazak Hamdallah (Al-Ittihad), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Abde Ezzalzouli (Osasuna), Walid Cheddira (Bari).

Entraîneur : Walid Regragui.

Groupe G

BRÉSIL

Gardiens de but : Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras) ;

Défenseurs : Dani Alves (UNAM) Thiago Silva (Chelsea), Marquinhos (PSG), Danilo (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Éder Militão (Real Madrid), Alex Telles (Sevilla), Bremer (Juventus) ;

Milieux de terrain : Casemiro (Manchester United), Lucas Paquetá (West Ham United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Éverton Ribeiro (Flamengo), Bruno Guimarães (Newcastle United) ;

Attaquants : Neymar (PSG), Gabriel Jesus (Arsenal), Richarlison (Tottenham Hotspur), Vinícius (Real Madrid), Antony (Manchester United), Raphinha (Barcelona), Rodrygo (Real Madrid), Gabriel Martinelli (Arsenal), Pedro (Flamengo).

Entraîneur : Tite.

CAMEROUN

Gardiens de but : Andre Onana (Inter Milan), Davis Epassy (Abha), Simon Ngapandouetnbu (Marseille) ;

Défenseurs : Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Aris Thessaloniki), Christopher Wooh (Rennes) ;

Milieux de terrain : Olivier Ntcham (Swansea City), Gael Ondoua (Hannover), Martin Hongla (Hellas Verona), Pierre Kunde (Olympiacos), Samuel Gouet (Mechelen), Andre-Frank Zambo Anguissa (Napoli), Jerome Ngom (San Diego Loyal SC) ;

Strikers : Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscou), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Munich), Souaibou Marou (Coton Sport de Garoua).

Entraîneur : Rigobert Song.

SERBIE

Gardiens de but : Predrag Rajković (Mallorca), Vanja Milinković Savić (Torino), Marko Dmitrović (Sevilla).

Défenseurs : Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (Cercle Brugge), Miloš Veljković (Werder Bremen), Stefan Mitrović (Getafe), Filip Mladenović (Legia Varsovie), Srđan Babić (Almeria), Strahinja Eraković (Red Star).

Milieux de terrain : Saša Lukić (Torino), Uroš Račić (Valencia), Nemanja Maksimović (Getafe), Nemanja Gudelj (Sevilla), Filip Kostić (Juventus), Sergej Milinković Savić (Lazio), Andrija Živković (PAOK), Marko Grujić (Porto), Ivan Ilić (Verona), Darko Lazović (Verona).

Attaquants : Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Luka Jović (Fiorentina), Dušan Tadić (Ajax), Filip Đuričić (Sampdoria), Nemanja Radonjić (Torino).

Entraîneur : Dragan Stojkovic.

SUISSE

Gardiens de but : Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Philipp Köhn (Salzbourg), Jonas Omlin (Montpellier), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach)

Défenseurs : Manuel Akanji (Manchester City), Eray Ervin Cömert (Valence), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Silvan Widmer (Mayence)

Milieux de terrain : Michel Aebischer (Bologne), Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mayence), Fabian Frei (Bâle), Remo Freuler (Nottingham Forest), Ardon Jashari (Lucerne), Fabian Rieder (Young Boys), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Renato Steffen (Lugano), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea) .

Attaquants : Breel Donald Embolo (Monaco), Noah Okafor (Salzbourg), Haris Seferovic (Galatasaray), Ruben Vargas (Augsbourg).

Entraîneur : Murat Yakin.

Groupe H

CORÉE DU SUD

Gardiens de but : Beom-geun (Jonica Hyundai), Hyeon-woo (Ulsan Hyundai), Seung-gyu (Al Shabab) ;

Défenseurs : Min-jae (SSC Napoli), Youngkwon (Ulsan Hyundai), Kyungwon (Gamba Osaka), Yoomin (Daejeon Hana Citizen), Moonhwan (Jeonbuk Hyundai), Jongkyu (FC Seoul), Taehwan (Ulsan Hyundai), Jinsu (Jeonbuk Hyundai), Hong (Daegu FC) ;

Milieux de terrain : Woo-young (Al Sadd), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Seung-ho (Jeonbuk Hyundai), In-beom (Olympiacos), Jae-seong (Mayence), Chang-hoon (Kim Cheon Sang-mu), Woo-young (SC Freiburg), Kang-in (Mallorca), Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Hee-chan (Wolverhampton), Sang-ho (FC Seoul), Min-kyu (Jeonbuk Hyundai)

Attaquants : Ui-Jo (Olympiacos), Jo Gyu-Sung (Jeonbuk Hyundai).

Entraîneur : Paulo Bento.

GHANA

Gardiens de but : Manaf Nurudeen (KAS Eupen), Danlad Ibrahim (Asante Kotoko), Lawrence Ati Zigi (St. Gallen).

Défenseurs : Denis Odoi (Bruges), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont), Daniel Amartey (Leicester), Joseph Aidoo (Celta Vigo), Alexander Djiku (Strasbourg), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading), Gideon Mensah (Auxerre).

Milieux de terrain : Andre Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gent), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax), Daniel Kofi Kyereh (Freiburg).

Attaquants : Daniel Barnieh Afriyie (Hearts of Oak), Kamal Sowah (Bruges), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting), Osman Bukari (Red Star), Inaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bristol), Jordan Ayew (Crystal Palace), Kamaldeen Sulemana (Rennes).

Entraîneur : Otto Addo.

PORTUGAL

Gardiens de but : Diogo Costa (Porto), Rui Patricio (Roma), José Sa (Wolverhampton).

Défenseurs : Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Antonio Silva (Benfica), Danilo Pereira (PSG), Pepe (Porto), Ruben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (PSG), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Milieux de terrain : William Carvalho (Betis), Ruben Neves (Wolverhampton), João Palhinha (Fulham), João Mario (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otavio (Porto), Vitinha (PSG), Bruno Fernandes (Manchester United), Bernardo Silva (Manchester City).

Attaquants : Cristiano Ronaldo (Manchester United), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (AC Milan), André Silva (Leipzig), Gonçalo Ramos (Benfica), Ricardo Horta (Braga)

Entraîneur : Fernando Santos.

URUGUAY

Gardiens de but : Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray), Sebastián Sosa (Independiente) ;

Défenseurs : Diego Godín (Vélez Sarsfield), José Giménez (Altético Madrid), Ronald Araújo (Barcelona), Sebastián Coates (Sporting), Martín Cáceres (LA Galaxy), Mathías Olivera (Napoli), Guillermo Varela (Flamengo), José Luis Rodríguez (Nacional), Matías Viña (Roma) ;

Milieux de terrain : Federico Valverde (Real Madrid), Rodrigo Bentancur (Tottenham Hotspur), Matías Vecino (Lazio), Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting), Nicolás de la Cruz (River Plate), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Facuno Pellistri (Manchester United), Facundo Torres (Orlando City), Agustin Canobbio (Athletico Panaraense) ;

Attaquants : Luis Suárez (Nacional), Darwin Núñez (Liverpool), Edinson Cavani (Valence), Maxi Gómez (Trabzonspor).

Entraîneur : Diego Alonso.

ARTICLES LIÉS
- Advertisment -

Les plus populaire

Commentaires récents