Free Porn
xbporn
jeudi, juillet 18, 2024
AccueilAFRIQUECameroun : voici la liste des 100 sénateurs élus et nommés en...

Cameroun : voici la liste des 100 sénateurs élus et nommés en 2023

La composition complète du Sénat est pour les cinq prochaines années est connue depuis le vendredi 31 mars 2023.

Par le décret N°2023/188 du 31 mars 2023, le président de la République Paul Biya a nommé 30 sénateurs pour compléter la liste à 100. Le 23 mars dernier, le Conseil constitutionnel a proclamé les résultats de l’élection des 70 sénateurs. Ci-dessous, la liste complète des sénateurs qui vont siéger à la Chambre haute du Parlement entre 2023 et 2028.

Liste des 70 sénateurs élus (tous du Rdpc)

  1. OUMAROU ISSA
  2. SOUADATOU DJALLO épse KALKABA
  3. ROUGAYATOU ASTA DJOULBE
  4. ABBA HAROUNA
  5. BAROUA NYAKEU
  6. MAMOUDOU MAZADOU
  7. ZOUBAÏNATOU SALIHOU Epse BASSIROU

SUD-OUEST 

  1. TABETANDO NDIEB-NSO
  2. OTTE Andrew MOFA
  3. MBELLA MOKI Charles
  4. NUBE Agnès NDODE épse NDJOCK
  5. MOSONGO Ernestine AKON NJONG
  6. LEKUNZE Andreas NEMBO
  7. LIONEL PAPINATOU FONDERSON

SUD

  1. ZANG OYONO Calvin
  2. MBITA MVAEBEME Lippert Daniel Raymond
  3. OBAM ASSSAM Samuel
  4. ELOUMBA MEDJO Thérèse
  5. NGBWA BALA Yvette
  6. AFANE Jeanne Caroline
  7. MBA MBA Grégoire

OUEST

  1. NGOUCHINGHE Sylvestre
  2. FOMETHE Anaclet
  3. MOUTIO Micheline épse DSAMOU
  4. POKAM Max
  5. TCHUETCHUE MBOKOUOKO Rodrigue
  6. NGANGOUBE AMINATOU
  7. PUENE Françoise

NORD-OUEST

  1. LAFON épse ENO EMMA VERYELE
  2. NGAFEESON Emmanuel BANTAR
  3. NEBA NDOSIRI Bridget NDOYE
  4. KOBENGE SEKEDI BOMEH
  5. ENWE Frrancis ABI
  6. FOINTAMA HILDA ALUMA
  7. MBUFONG Carl Moses FONTONG

NORD

  1. GARBA SOUAÏBOU
  2. Yvonne ASTA
  3. DIDJATOU OUMAROU
  4. SOUROUHOUL Emmanuel
  5. SALAMATOU épse MOUSSA Martine
  6. SALI MOHAMAN
  7. OUMAROU VAIDANG

LITTORAL

  1. DIN BELL Marie Armande
  2. BILE Jean David
  3. Yvette Josette Jacqueline NG’OBAMA épse YINDA
  4. KETCHANGA Célestin
  5. MANGA ZANG
  6. Dieudonné DIKABO
  1. NGANDO NGONDE Marguerite épse SOPPO SOPPO

EXTREME-NORD

  1. MAHAMAT ABDOULKARIM
  2. ABDOULAYE WOUYAK MARAVA
  3. ZAKIATOU DJAMO épse SALE
  4. ALIOUM ALHADJI HAMADOU
  5. FOUTCHOU Julienne épse DJAKAOU BOUBA
  6. WAIDERE Dorothée Angeline épse BINGUELA
  7. NIKAMANE Nathanaël

EST

  1. AMAMA AMAMA Benjamin
  2. BEGALA MIKEL Naomie épse AKONO
  3. ASSO Elise ADJA
  4. NDANGA NDINGA Badel
  5. KOTOKO Michel
  6. Mireille ADARE GASSAWILY
  7. KOUMA Eugène

CENTRE

  1. NKODO Laurent
  2. BELL Luc René
  3. MAMA Jean-Marie
  4. OKALA BILAÏ Nicole Arlette
  5. KOUNGOU EDIMA Eliane Didier
  6. TABI Pierre Emmanuel
  7. BOYOMO ASSALA

Liste des 30 sénateurs nommés le 31 mars 2023

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. MOHAMAN GABDO YAYA
  2. MOUSSA SABO
  3. OUMAROU MAZADOU

SÉNATEURS SUPPLÉANTS 

  • Mme TABENAIRE DJENABOU
  • ABDOU RAMANOU LABI
  • Mme INNA SAMOUMSA

RÉGION DU CENTRE 

SÉNATEURS TITULAIRES 

  1. PONGMONI Jean Marie
  2. NKILI Robert
  3. Mme SOURNAC Henriette

SÉNATEURS SUPPLÉANTS 

  • BIHINA ELOUNDOU Floribert
  • BIKOULA NTONGA Norbert Chrysostome
  • BINGONO Expédit

RÉGION DE L’EST

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. ZE NGUELE René
  2. DIWALA Many Hilarion
  3. Mme ABOU! Marlyse

SÉNATEURS SUPPLÉANTS

  • ANGOUA Serge Edouard
  • Mme NYAMOU Jacquette
  • NGBA Zacharie

RÉGION DE L’EXTRÊME-NORD

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. MAHAMAT BAHAR MAROUF
  2. MALLOUM BRA
  3. DJORWE Paulin

SENATEURS SUPPLEANTS

  • Mme EZEREGA MOUSSA
  • DARWE Jean Claude
  • SAIDOU ALHADJI TOUKOUR

RÉGION DU LITTORAL

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. MOUEN DIBOUNDJE Ernest
  2. M .. ETAME MASSOMA David Siegfried
  3. NGAYAP Pierre Flambeau

SENATEURS SUPPLEANTS

  • WONYU Emmanuel
  • ·ESSOBMADJE Patrice
  • Mme NGO SING épouse DIKOBO

RÉGION DU NORD

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. ABOUBAKARY ABDOULAYE
  2. Mme HAYATOU AICHA Pierrette
  3. TIZI TOURMBA MALAYE Yves

SÉNATEURS SUPPLÉANTS

  • MAIGARI MAHONDE
  • MOHAMADOU BAYERO Fadil
  • SOULEYMPANOU SAIDOU

RÉGION DU NORD-OUEST

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. Fon CHAFAH Isaac
  2. Mme Régina MUNDI Elisabeth
  3. VANIGANSEN MOCHIGGLE

SENATEURS SUPPLEANTS

  • ATANGA Charles MUSI
  • JAJI.MANU GIDADO
  • Mme CHI JULIE SWIRI

REGION DE L’OUEST

SENATEURS TITULAIRES

  1. NIAT NJIFENJI Marcel
  2. CHATUE Emmanuel
  3. MBOMBO NJOYA SEIDOU

SENATEURS SUPPLEANTS

  • KAMDEM Didier
  • Mme FOTSO Edith Rachel née NGAMGO WADJE
  • MENAWA MAMA Nourdine.

RÉGION DU SUD

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. NGALLI NGOA Pierre Henri
  2. MENYE ONDO François Xavier
  3. Mme BISSECK Paulette

SENATEURS SUPPLEANTS

  • OYONO Robert
  • EDOU Emmanuel
  • Mme NDO Angéline

RÉGION DU SUD-OUEST

SÉNATEURS TITULAIRES

  1. ANDJA Simon ONJWO
  2. EKOKO. MUKETE
  3. LEKE BESONGOH AKEMFOR Philip

SENATEURS SUPPLEANTS

  • Mme MBENG Grace ETONGO
  • KOME WANG KWOGE
  • Mme MBUH Lucy NFANGA (Journal du Cameroun)
ARTICLES LIÉS
- Advertisment -

Les plus populaire

Commentaires récents